Кубанская хата

Кубанская хата

Внутреннее убранство казачьей xaты

Интерьер кубанского жилища был в основном одина­ков для всех районов Кубани. В доме обычно было две комнаты: великая и малая хата. В малой хате находились печь, длинные деревянные лавки, стол. В великой хате сто­яла изготовленная на заказ мебель: шкаф для посуды: «горка» или «угольник»), комод для белья, сундуки и т.д. Центральным местом в доме бы «красный угол» - «бож­ница». «Божница» оформлялась в форме большого киота, состоящего из одной или нескольких икон, украшенных рушниками, и стола-угольника. Часто иконы и рушники украшались бумажными цветами. В «божнице» сохраня­ли предметы, имеющие священное или обрядовое значе­ние: венчальные свечи, «паски», как их называют на Куба­ни, пасхальные яйца, просвирки, записи молитв, поминаль­ные книжки.

Казачки придавали большое значение убранству хаты.   В красном углу были иконы, они крепились к стенам, украшались рушниками и цветами. Перед иконами крепилась лампадка, которую зажигали, когда молились или на большие праздники. В главной комнате стояла кровать, на которой было множество подушек в нарядных наволочках, подзоры (ими украшали низ кровати) вязаные крючком. Все выглаженное, красивое. Казачки любили вышивать.

На Кубани были искусные мастерицы, детей рано приучали к рукоделию. Основой в вышивке является узор или орнамент. У каждой хозяйки был свой стиль. Вышивали крестом и гладью.

Рушники - традиционный элемент украшения кубан­ского жилища. Их делали из тканей домашнего производства, обшивали с двух концов кружевами и вышивали кре­стом или гладью. Вышивка чаще всего проходила по краю полотенца с преобладанием растительного орнамента, вазона с цветами, геометрических фигур, парного изображе­ния птиц.

Украшали хату не только вышивки, начищенные самовары, чайники, которые делали из меди и они сияли теплым солнечным светом. Обязательно в доме были фотографии в деревянных рамках, на которых были запечатлены самые важные события казачьей семьи. Небольшие фотоателье появились в кубанских станицах уже в 70-х гг. XIX в. Фотографировались по особым случаям: проводы в армию, свадьба, похороны. Особенно часто фотографировались в годы Первой ми­ровой войны. В каждой казачьей семье старались сделать снимок на память или получить фотографию с фронта.

Казачке для ведения домашнего хозяйства были необходимы предметы быта, посуда, утварь. В старину пользовались следующими предметами быта: глэчик – глиняный кувшин, корец (корчик) – ковш (глиняный), макитра – большая глиняная посуда для квашни, махотка – низкий кувшин  с широким горлом, салотовка – ступка с пестиком  (из дерева), цибарка -  ведро, посуда для собаки, чуванец (чугунок) – чугун, казан – большой чугун с выпуклым дном, барыло – деревянный бочонок, бодня – кадушка, бохлач (баклага) – сосуд для воды или вина, ваганы – корыто, ночва – посуда для теста, корыто из дерева, долбленое, дижа – квашня, посуда для теста (низкий широкий деревянный бочонок с ручками), горнец – печной горшок. Гладили бельё хозяйки чугунными утюгами, большими и маленькими, паровыми и жаровыми. А еще ранее рубелем. Рубель - большое ребристое деревянное приспособление. Такое глажение было трудоемким.

Многое в хозяйстве казаки и казачки делали своими руками. Это было творческой потребностью души. Да и не любили они праздность, безделье и пустые разговоры. Длинными вечерами семья собиралась в большой комнате, на столе горела керосиновая лампа. И все, кто сидел возле неё, занимались каждый своим делом: женщины рукодельничали, мужчины подшивали валенки или хомуты, а дети поглядывали сверху, забравшись на печь.

В музее широко представлены предметы быта и интерьера казаков.