Максим Плетнёв

Максим Плетнёв

Смелость и мужество – это нравственные и волевые черты–необходимы каждому гражданину не

только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни, в труде.

В.А.Сухомлинский

Эта экспозиция посвящена нашему выпускнику Максиму Сергеевичу Плетнёву, который 31 января 2019 года героически погиб в Сирии, выполняя свой воинский долг

Максим родился 7 декабря 1994 года в станице Терновской.                  Вот что вспоминает о Максиме его учитель русского языка:                         « Впервые мы познакомились с Максом, как звали его родные и друзья, на уроках русского языка и литературы в 5 классе в Терновской средней школе №13. Розовощекий воробушек, с «ёжиком» на голове и вздернутым носиком. Он вёл настоящую борьбу с ошибками, дотошно разбираясь с каждой. Смешно было наблюдать, как корпел над трудными заданиями мальчик, сидевший на среднем ряду за третьей партой. Сдвинув домиком русые брови, он тер ручкой лоб, пыхтел, как маленький паровоз, который тащит в гору непосильный груз, но не сдавался, даже если трезвонил звонок, возвещая об окончании урока.

После окончания Максимом 6 класса семья переехала жить в Тихорецк, и мальчика встретила  гимназия №8.

Максим Плетнев хорошо учился, причем не ради оценок, а новых знаний. С детства занимался самбо и дзюдо, в чем преуспел в юношеские годы. Максим был постоянным членом военно-патриотического клуба «Орленок». ( В экспозиции представлен костюм, в котором Максим участвовал в соревнованиях военно-спортивной игры «Зарница», в вахте на посту №1)

Ещё тогда, в подростковом возрасте, он предпочитал всё делать сам и мечтал стать военным, причем не просто военным, а летчиком. Поэтому после окончания 9-го класса Максим поступил в Неклидовскую школу-интернат с первоначальной летной подготовкой имени 4 Краснознаменной воздушной армии в городе Таганроге. Максим поехал поступать в Новосибирское авиационное училище, где его постигла неудача из-за очень большого конкурса.

Вскоре пришла повестка в армию, которая ничуть не расстроила молодого человека. В душе по-прежнему теплилась надежда стать профессиональным воином. Максим проходил срочную службу в Волгограде, в железнодорожных войсках, где был на хорошем счету и мог остаться по контракту. Но хотелось большего.

Службу по контракту Максим продолжил в Новороссийске. Ведь быть десантником не менее почетно, чем летчиком. А потом была служба в Наро-Фоминске. 27 декабря сержант Максим Плетнев со своей бригадой вылетел в заграничную командировку в должности номер расчета отделения специального вооружения.

А затем родители получили известие о том, что их сын погиб при выполнении служебного задания.

Подвиг Максима можно описать так: он выстрелил управляемым снарядом (ПТУРС) по ракетной установке противника, который в ответ выстрелил в него. Максим смог бы остаться в живых, если бы покинул свою позицию, тем более, что видел летящую в него ракету. Но он решил довести ПТУРС до цели и выполнил эту задачу, лишив противника дорогостоящей техники. Увы, но укрыться от ответного выстрела ему не хватило времени...

4 февраля Максим был похоронен на тихорецком кладбище.  Об отваге молодого человека говорит и то, что на похороны прибыло командование бригады, где он служил, и боевые соратники парня. Сержант контрактной службы Максим Плетнёв воевал в Сирии и погиб как герой.

Максим в начальной школе.

Форма зарничника М. Плетнева