Телешкола

Модернизация

общего

образования

В связи с реализацией комплекса мер по модернизации общего образования в Краснодарском крае принято решение модернизировать наиболее оснащенные образовательные учреждения путем создания на их базе муниципальных центров дистанционного обучения. Эти базовые школы должны будут поэтапно организовывать дистанционное обучение различных категорий детей: детей-инвалидов, обучающихся на дому; одаренных школьников; учащихся малокомплектных школ.

В краевом проекте «Базовая школа» принимает участие МБОУ гимназия № 8 г.Тихорецка. Руководителем Центра дистанционного образования назначена заместитель директора гимназии по учебно-методической работе О.В.Ткаченко

о проведении Дня открытых дверей

муниципального центра дистанционного образования детей-инвалидов

МБОУ гимназии № 8 г.Тихорецка

27 ноября 2019 года в МБОУ гимназии № 8 г.Тихорецка прошел День открытых дверей муниципального центра дистанционного образования детей-инвалидов, созданный на базе гимназии. Цель проведения данного мероприятия - представить общественности работу муниципального центра дистанционного образования. На мероприятии присутствовали представители всех образовательных организаций Тихорецкого района: заместители директора, курирующие работу с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами; педагоги, осуществляющие обучение на дому детей с ОВЗ и детей-инвалидов; родители учащихся, обучающихся на дому; педагоги-психологи.

С приветственным словом перед участниками семинара выступила директор гимназии Свечникова Наталия Михайловна.

Ткаченко Ольга Владимировна, заместитель директора гимназии,  руководитель муниципального центра дистанционного обучения представила участникам мероприятия итоги работы центра, а также обозначила задачи на перспективу.

В ходе экскурсии по центру, проведенной Ильиной Анной Александровной, руководителем кафедры дистанционного обучения, участники семинара познакомились с техническим и методическим оснащением кабинетов  дистанционного обучения детей-инвалидов, с порядком включения обучающихся в дистанционное обучение.

Во второй части семинара в ходе проведения мастер-классов сетевые педагоги центра дистанционного обучения, Ильина А.А., учитель истории и обществознания,  Оверченко Г.А., учитель географии, Дворникова О.Ю., учитель начальных классов,  познакомили с цифровыми образовательными ресурсами и онлайн-сервисами, широко используемыми  в работе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами.

Обучающаяся центра дистанционного обучения Черкашина Ольга вместе с учителем русского языка и литературы  Абрамовой М.Н. и учителем английского языка Пеньковой Т.П. рассказали об организации проектной деятельности. Участникам семинара был представлен проект «Литературная карта Великобритании».

В ходе проведения мастер-класса Резниченко Л.А., учитель физики, познакомила присутствующих с системой работы по подготовке к государственной итоговой аттестации - важному направлению в работе центра дистанционного обучения.

В заключение семинара Иконникова Ирина Александровна, педагог-психолог муниципального центра дистанционного обучения, провела занятие по профессиональной ориентации  с использованием программы Г.В.Резапкина «Психология и выбор профессии» и дала рекомендации по работе с детьми, обучающимися на дому.

Подводя итоги Дня открытых дверей, присутствующие поделились впечатлениями о проведенном мероприятии и отметили высокий уровень организации и проведения семинара.

ОТЧЕТ о проведении Дня открытых дверей муниципального центра дистанционного образования детей-инвалидов
МБОУ гимназии № 8 г.Тихорецка

Публичная презентация деятельности базовой школы по обучению школьников (в том числе детей-инвалидов) с использованием дистанционных образовательных технологий.

Отчет о проведении Единого Дня открытых дверей центров дистанционного образования Краснодарского края в МБОУ гимназии №8 г.Тихорецка.