Профильный отряд ЮИД

Профильный отряд ЮИД

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежедневно на дорогах России совершаются тысячи дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. А совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма способствует воспитанию у детей чувства ответственности, высокой культуры участника дорожного движения.
     В 2009 году на базе 6в класса быль создан профильный отряд «Юные инспектора движения». Эта работа – общее коллективное дело класса. Решение проявить себя здесь – это решение классного собрания, принятое в начале 6 класса.
Не секрет, что подростки нарушают правила дорожного движения при переходе через проезжую часть и движении на транспортном средстве из-за безответственности и незнания законов. Мы стремились увлечь учащихся гимназии в активную деятельность, привлекая к сотрудничеству работников правоохранительных органов.
     Участники отряда «ЮИД» активно проводили пропаганду безопасного образа жизни, проводили для учащихся гимназии лекции, семинары, круглые столы, соревнования. Все это позволило не остаться равнодушным к младшим пешеходам.   Сценарии выступлений мы создавали вместе с ребятами. Занятия отряда были представлены на районных семинарах 2012, 2013  годах по теме «Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в общеобразовательных учреждениях».

Неделя ПДД